Viajes de estudios

Education First

Realiza enseñanza de hasta 7 idiomas en el extranjero. Actualmente, cuenta con más de 430 escuelas localizadas en más de 50 países. Contacto: Francesca Falcone - francesca.falcone@ef.com

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

ELS Language Centers

Ofrece cursos de inglés en los Estados-Unidos, operando a través de varios centros de idiomas, a menudo basados en campus universitarios. Contacto: Juan Carlos Sala - juancarlos.sala@berlitz.com.pe

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

KI REPRESENTACIONES

Asesora y prepara a los alumnos que desean estudiar especializaciones en instituciones educativas extranjeras. Contacto: Leslie Rivas - leslierivas.ki@gmail.com Teléfono: 440-2845 

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

INTEJ

ONG dedicada a brindar a los estudiantes su apoyo, orientación y asesoría para que puedan desarrollarse de manera constante y profesionalmente a nivel internacional. Contacto: Miguel Ángel Escobar - mescobar@intej.org

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

Key Education

Opera como asesora educativa en programas de estudio en el extranjero, ofreciendo la oportunidad y las herramientas para ingresar a los mejores centros educativos internacionales. Contacto: Paula Gunther - pgunther@keyeducation.info | Nicola Chipa - nchipa@keyeducation.info

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

LAE International Studies

Representa a más de 500 instituciones ubicadas en Australia, Canadá, España, Estados-Unidos, Irlanda, Malta, Nueva Zelanda, Reino-Unido y Sudáfrica. Ofrece orientación sobre los principales programas de becas y financiamientos. Contacto: Giancarlo Ratto - giancarlo.ratto@lae-edu.com

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

Overseas Frontiers

Brinda experiencia educativa en escuelas ubicadas en las principales ciudades de Canadá. Contacto: Carmen Zelaya - carmenz@overseasfrontiers.com

Para Estadías Linguísticas y Post-Grado.

Planeta Cultura

Empresa situada en el cruce de los sectores educativo y cultural, y propone estadías lingüísticas y/o culturales en el extranjero en más de 20 países. Contacto: Muriel Cordier - info@planetacultura.org

Para Estadías Linguísticas.

USE

Ofrece a estudiantes y recién graduados la oportunidad de tener una experiencia de intercambio cultural a través de un trabajo remunerado en los Estados-Unidos y durante las vacaciones de verano. Contacto: Ginella Retamozo - gretamozo@workuse.com

Para Estadías Linguísticas.

UCAL Internacional

Información importante sobre UCAL Internacional

Debido al contexto en el que nos encontrábamos por la pandemia, donde los viajes al extranjero significaban un posible riesgo, se tomó la decisión de inhabilitar los intercambios internacionales presenciales durante el 2022.

Ahora que estamos volviendo a un entorno más estable y seguro, en el 2023 reactivaremos los intercambios internacionales presenciales para nuestros estudiantes, tomando en cuenta todas las medidas necesarias y siempre muy atentos a la coyuntura.

Las fechas de convocatorias y postulaciones serán comunicadas de manera oportuna a todos los estudiantes a través de nuestros canales oficiales.

Cordialmente,

Universidad de Ciencias y Artes de América Latina - UCAL